гинеколог

03:24 21-07-2000 / Аноним, обратиться

У меня врач обнаружил остроконечную кондилому и посоветовал сделать анализ на вирус папилломы человека. Я сделала анализы в двух разных центрах (в первом - мазок, во втором - кровь). Первый анализ показал отсутствие вируса, во втором - наличие вируса (тип 18). Какие заболевания может вызвать данный вирус, насколько часто проявляются его онкогенные свойства и существует ли вероятность передачи данного типа вируса партнеру?

Ответы

# 03:00 22-07-2000 Пасенюк А.М., обратиться
Данный вирус вызывает остроконечные кондиломы, вульгарные бородавки, может быть причиной рака шейки матки и вызывает внутриутробную инфекцию у плода.
Онкогенные свойства вируса проявляются только при сочетании различных предрасполагающих факторов, по статистике в 3,7-5,5 % случаев.
Вирус может передавться партнеру, поэтому следует показаться в урологу или венерологу и сдать анализы.