гинеколог

18:42 17-01-2005 / Марина, обратиться

здравствуйте скажите пожалуйста что значит наследование по рецессивному типу?

Ответы

# 19:52 17-01-2005 Андикян В.М., обратиться
Существует законы генетики. На пальцах сложно объяснить, что это такое. Могу сказать только одно, вероятность наследования гена по рециссивному типу низкая и в присутствии доминантного гена он не проявляется
# 08:25 18-01-2005 Людмила, обратиться
я биолог, могу попробовать обяснить попроще и на простом примере. ген одной из болезней крови (гемофилии) находиться в половой хромосоме Х и он наследуется по рецесивному типу. Каждый ген присутствует в наших клетках в двойном виде - в одной хромосоме и в другой. Если родилась девочка с "больным" геном, то она будет здорова, так как у нее вторая Х хромосома есть и там "здоровый ген" который не дает развиваться болезни. Если рождается мальчик с "больным" геном в Х хромосоме, то компенсировать его нечем, так как у мальчиков вторая половая хромосома не Х а У и он будет болеть. Но при всем при этом даже здоровая девочка будет нести в себе "больной" ген гемофилии и ее дети наследуют этот ген. Вот этот тип наследования называют рецессивным.