гинеколог

14:44 30-03-2001 / Ольга, обратиться

Уважаемая Алла Михайловна!
НЕ могли бы Вы чуть- чуть подробнее рассказать о методах диагностики ЗППП (хламидии, уреаплазама, трихомонады). ПЦР, культуральный метод, ДНК- диагностика (а может быть и еще что- то) - это одно и тоже или нет?
Дело в том, что (судя по конференции) часто возникает ситуация, что эти ЗППП то диагностируют только у одного из партнеров, что как я понимаю, практически исключено, то при повторном анализе без лечения они исчезают. Хочется все- таки понять, как правильно диагностировать эти заболевания, чтобы не глотать лекарства в большом количестве. Заранее большое спасибо.

Ответы

# 09:12 02-04-2001 Пасенюк А.М., обратиться
ПЦР и ДНК диагностика это одно и тоже, метод хорош как скрининг и дает ответ есть инфекция или нет. Культуральные методы позволяют точно определить возбудителя и определить его чувствительность к антибиотикам. плюс есть серодиагностика - определяются иммуноглобулины это особенно важно при диагностике внутриутробной инфекции, потому что позволяет оперделить в каком состоянии инфекция.