гинеколог

11:11 30-03-2005 / Аля, обратиться

Здраствуйте! я в панике. В июне 2004 г. был удален полип шейки матки и произведено выскабливание цервикального канала.
Сегодня была у гинеколога и он меня ошарашил тем, что опять появился полип. А ведь прошло меньше года с момента удаления!
почему он так быстро вырос вновь? ксати, в ноябре 2004 г. начала принимать ОК Логест, может ли это быть связано с применением ОК?
Можно ли удалить полип через месяц или лучше не затягивать?
Подскажите пожалуйста, где я моглу бы удалить полип, где это сделают лучше? (не хочу делать в ЖК (там делала в прошлый раз), хотелось бы под общим наркозом)
Какие анализы необходимы для удаления?

Ответы

# 10:03 31-03-2005 Андикян В.М., обратиться
Уважаемая Аля!
Есть несколько причин для того, что полип у вас возник вновь:
1. во- первых, во время проведения первой операции не удалили ножку полипа, что и привело к рецидиву заболевания.
2. Прием контрацептивов в определенных случаях вызывает возникновение полипа.
3. Гистологическая структура полипа.
Вам я рекомендую пройти гистероскопию с диагностическим выскабливанием. Это позволит удалить полип полностью. Процедура выполняется под внутривенным наркозом. Вы ничего не почувствуете.
Советую обратится к нам, в научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, ул. Академика Опарина 4. Мы занимаемся данной проблемой, постараемся помочь.
# 11:41 31-03-2005 Аля, обратиться
дело в том, что после удаления полипа меня направили к эндокринологу для назначения мне гормального лечения. он мне назначил дюфастон по определенной схеме пить. Я спросила имеет ли он контрацептический эффект. И врач сказал, если мне нужна и контрацепция тоже, то я могу пить Логест. , что я истала делать. якобы практически равноценная замена. Это было неправильно? т. е. дюфастон не мог вызвать возникновение полипа
# 15:41 31-03-2005 Андикян В.М., обратиться
Да, скорее всего дюфастон не вызвал бы роста полипа.
# 16:42 31-03-2005 Аля, обратиться
Замучила уже Вас, наверное, своими вопросами. .. Последний вопросик:
Скажите пожалуста нужно ли прекращать прием ОК
перед удалением полипа? если да, то за какое
время?
# 16:52 31-03-2005 Андикян В.М., обратиться
Допивайте до последней таблетки и больше не пейте.
# 17:22 31-03-2005 Аля, обратиться
подскажите пожалуйста еще стоимость операции.
можно ли делать операцию сразу после прекращения ОК?
# 22:39 31-03-2005 Андикян В.М., обратиться
На счет стоимости операции ничего сказать не могу. Она зависит от канала госпитализации. А на счет времени, то ее можно провести сразу после приема ОК и окончания менструации.