гинеколог

20:15 30-03-2005 / Lena, обратиться

U menya displaziya 2 stepeni sheiki matki, mne 26 let. Beremennosti nebylo. Takzhe endometrioz bryushnoi polosti, kotoryi prizhgli god nazad.
Seichas podozrenie na adenomioz. Skazhite pozhaluista, mozhno li sdelat gisteroskopiyu, biopsiyu, a posle etogo v etom zhe cikle prizhech sheiku matki radiovolnovym metodom?
Zpasibo za otvet

Ответы

# 09:42 31-03-2005 Андикян В.М., обратиться
Уважаемая Елена! Нежелательно делать в одном цикле и гистероскопию, и коагуляцию шейки матки. Надо пропустить один цикл. Советую вам сначала разобраться с шейкой матки, сделать биопсию с последующей коагуляцией. Причем предпочтительнее не радиоволновой метод, а лазеровапоризация или фотодинамическая терапия. А затем решить вопрос с эндометриозом. Если у вас был наружно- генитальный эндометриоз, а сейчас подозревают аденомиоз, то лучше помимо гистероскопии сделать и лапароскопию.
С наилучшими пожеланиями
Ваагн Манвелович