гинеколог

11:55 28-04-2005 / Антонина, 29 Ле…, обратиться

Я хочу забеременеть, но мне поставили диагноз гидросальпинс и множественные спайки (яичники, трубы) и настаивают на пластике труб. Из инфекций у меня нашли папилломовирус, периодически случается молочница, но все остальные анализы нормальные (как и у мужа). Гормоны также в порядке, спермограмма у мужа отличная. Мы не предохраняемся уже пару лет, но я не беременею. УЗИ показывает огромную кисту слева (до 9 см в диаметре), но, как показала лапароскопия, - это раздутая гидросальпинсом труба.
Есть ли шанс вылечить это все консервативно, учитывая что процессу уже несколько лет (скорее всего это последствия двустороннего аднексита,
перенесенного около 10 лет назад - тогда мне его лечили ударными дозами антибиотиков). Если пластика труб все- таки необходима - каковы шансы забеременеть с замененными трубами? М. б. стоит сразу попробовать ЭКО и не терять время?

Ответы

# 12:07 28-04-2005 Андикян В.М., обратиться
Антонина! Можно попытаться пролечиться консерватино, но скорее всего 100% эффекта не добьетесь. Странно, если вам сделали лапароскопию, почему не разделили спайки и не сделали фимбриопластику?
Вам бы я в настоящее время порекомендовал лечебную лапароскопию с пластикой маточных труб. Это увеличит на порядок вероятность забеременить.
Я не советую вам ЭКО без операции, так как наличие гидросальпингса будет ухудшать течение беременности, если она наступит после ЭКО. Беременность может протекать с угрозой на фоне гидросальпигса.

С наилучшими пожеланиями
Ваагн Манвелович
# 12:33 28-04-2005 Антонина, 29 Ле…, обратиться
Уважаемый Ваган Манвелович, м. б. Вы посоветуете, к какому доктору я могу обратиться в Санкт- Петербурге (где живу), поскольку мой нынешний врач - хирург, и, естественно, настаивает на полостной операции (без вариантов консервативного лечения). Первая лапароскопия была даигностическая, поскольку было подозрение на воспалительный процесс, при котором пластику делать нельзя.
# 12:54 28-04-2005 Андикян В.М., обратиться
На полостную операцию не соглашайтесь. Конкретно фамилий врачей из Питера скахать не могу, не знаю. Можете приехать к нам, в Центр акушества, гинекологии и перинатологии по бюджетному направлению.