гинеколог

12:00 28-04-2005 / Алена, обратиться

Уважаемый доктор!
У меня в ноябре 2002 года была оперция по удалению внематочной беременности. Была удалена правая труба, сделали пластику левой трубы, т. к. были очень сильные спайки. Операция была полостная, т. к. у нас в областной больнице нет приборов для проведения лапароскопии. В июне 2004 года делали снимок трубы, сказали, что труба проходима. Но беременность не наступает. Пошла к другому врачу, она мне сказала, что зря мне сделали этот снимок, потому что после него даже если нет спаек, то они могут образоваться. Советует мне сделать ЭКО, но я хочу сначала попробовать естественным путем. Но для этого врач сказала, что надо проверить трубу еще раз, т. к. прошло время и мне сделали этот снимок. Но сделать она мне предлагает это через лапароскопию. Если труба в хорошем состоянии, то буду беременеть, если какие- то небольшие проблемы сделают пластику трубы, а если все безнадежно ее удалят и только ЭКО. Скажите, неужели нет другого способа проверить проходимость трубы? И действительно ли после снимка трубы могут возникнуть проблемы с проходимостью? Если могут, то по каким причинам и на сколько часты такие случаи?

Ответы

# 12:13 28-04-2005 Андикян В.М., обратиться
Уважаемая Алена! Проведение гистеросальпингографии (снимка маточных труб) не вызывает образование спаек.
Проблема в другом. Гистеросальпингография не может выявить все. В этом смысле лапароскопия предпочтительнее. В примеру у вас может быть эндометриоз, небольшая киста и т. п. Проведя лапароскопию, можно это все выявить с справиться с этим.

С наилучшими пожеланиями
Ваагн Манвелович