гинеколог

09:31 28-04-2001 / Лидия Григорьев…, обратиться

Здравствуйте доктор! Мне 50 лет, живу в г. Казань. Мне был поставлен диагноз: полип эндометрия, фибриома матки. Полип удалили и сделали анализ на гистологию. Результат анализа: очаговая железистая гиперплазия эндометрия № 3913- 3914. Результаты анализов крови и мочи после операции в норме.
Меня интересует, что это такое и как лечить это заболевание. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 03:36 29-04-2001 Тодуа И.В., обратиться
Это доброкачественное разрастание эндометрия- слизистой оболочки матки. Лечение Вам уже проведено - полип удалён. Необходимо просто регулярно консультироваться. Первый визит можно назначить через 3 месяца после лечения. При отсутствии каких- либо проблем посещайте доктора раз в полгода. В Вашем возрасте показано систематическое наблюдение за грудью, надо так же решить вопрос о заместительной гормональной терапие. Если менопауза ещё не наступила то показаны прогестины. Одним словом, найдите специалиста, который будет периодически Вас обследовать.
# 09:53 01-05-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Учитывая гиперплазию в России всегда назначается лечение прогестинами дл япредотвращения рецидива.