гинеколог

02:04 29-04-2001 / Александр…, обратиться

Уважаемый Доктор! Помогите советом! Мою жену сегодня положили в больницу с подозрением на внематочную беременность. Никаких болезненных ощущений нет, но уже дней 7 у нее небольшие выделения из влагалища ( как при начале месячных)и уже почти закончились. Грудь увеличилась недели 3 назад. Примерно 3- 4 недели назад закончилась предыдущая менструация. Врач в женской консультации прощупала её и сказала что ей что- то не нравится и отправила в больницу. Вопрос в том - почему то в этой больнице (из- за праздников? ) не могут быстро определить верное ли подозрение. ..
Говорят что после праздников они сделают УЗИ и анализы мочи, крови. Скажите, эти несколько дней не могут ли быть очень важными для дальнейшего развития событий? Т. е. м. б. нужно её от туда быстро забрать и отвезти туда где можно и в праздники сделать все анализы?
И ещё - какие основные признаки внематочной беременности?
Спасибо заранее!

Ответы

# 06:38 29-04-2001 Тодуа И.В., обратиться
В диагностике внематочной беременности первоочередной задачей является установление самой беременности. Доказано ли, что Ваша супруга беременна? Т. е. сделан ли тест на беременность, или УЗИ показывающее наличие плодного яйца в матке?
Если тест отрицательный или эхограф показывает наличие внутриматочной беременности, то инциндент, как говориться , исчерпан.
Но, допустим, что тест положителен, а матка на экране у эхографиста"пустая". .. Вот тут и встаёт вопрос о госпитальном наблюдении, так как может быть данная беременность ёщё слишком "молода", чтобы её увидеть, или может это беременность прервавшаяся, или, наконец, это , действительно, внематочная беременность.
Необходима дозировка плазматического хориогонина каждые 48 часов. Сопоставление концентрации плазматического ХГ позволяет делать прогноз: При двукратном нарастании - беременность скорее всего нормальна, при уменьшении - прерванная беременность, при стагнации(зависании)- сильное подозрение на внематочную беременность.
Вот таков алгоритм при подозрении на внематочную беременность.
Если в Вашей больнице не сделали даже теста не беременность и ждут окончания праздников, то , действительно, советую подыскать что- то более подходящее, желательно центр, где можно сделать эндоскопическое исследование , при необходимости.
# 00:14 30-04-2001 Александр…, обратиться
Спасибо за ответ! Тест на беременность сделан - он положителен. Но УЗИ до окончания праздников делать не могут - отдыхают! Вопрос - если внематочная беременность подтверждается - есть ли шансы оставить трубу? Кто- нибудь в Москве делает такую операцию и какой процент того что в дальнейшем в этой трубе не произойдет тоже самое?
Слышал разные мнения.
# 11:29 01-05-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Если внематочна яподтвержадется шанс оставить маточную трубу есть, обратитесь в ЦПСиР в платные услуги, или ( наверно даже лучше будет, потому что так оказывается экстренная помощь+ экстренная лапароскопия + хорошая лаборатория)) в 31 ГКБ на ул Лобачевского. Дать какую то гарантию, что внематочная беерменность не повториться никто не может.