гинеколог

22:48 29-06-2006 / Вика, обратиться

Вот объясните мне, пожалуйста такую ситуацию.
У меня миома малых размеров 7. 5 мм межмышечная. За 7- 8 мес выросла на 0. 5 мм.
Мне сказали, что удалять ее не надо да никто и не возьмется, а просто наблюдать.
вопросы - Надо ли ее обязательно удалять, если мне 33, есть ребенок, но хочу еще одного.
Всегда ли при лапараскопии результат не гарантирован на 100% и уходишь с маткой, а возвращаешься с операции иногда без нее? ?
Как часто миомы рецедивируют после удаления - т. е даже после удаления нельзя сауны и пр. до климакса? ?

Ответы

# 05:32 05-07-2006 Андикян В.М., обратиться
Udalyat takoh uzel ne imeet smisla. Beremenit vi vpolne mojete. Konechno sushestvuet risk, chto uzel uvelichitsya za beremennost, no v vashem sluchae on ne velik.
Vodnie procheduri vi vpolne vojete poseshat, na ne pereuserdstvuhte.
Risk lishitsya matki pri laparoskopii v podobnix sluchayax 1- 2% . Rechediv mojet nabludatsya v 20% .