гинеколог

19:49 14-11-2001 / Марина Ответ Ги…, обратиться

При колоноскопии поставлен диагноз диффузный колит на bme2. narod. ru колиты читаем : Сегментарные колиты. Хронические тифлиты чаще сопутствуют хроническому энтериту и аппендициту, нередко бывают алиментарного происхождения или слепая кишка вовлекается в процесс при хроническом правостороннем аднексите. Протекают с упорными болями в правой подвздошной области, иррадиирующими в пах, поясницу; вздутием и урчанием в правой половине колит уже лет пять вылечить не могу соответственно видимо надо лечить причину почему и спрашиваю у вас (одно дело читать книжку и совсем другое когда специалист ответит) до этого Марина писала : Уважаемый доктор ответте пожалуйста на следующий вопрос! Мне ставили диагноз хронический аднексит с дисфункциональной мультифолликулярной гиперплазией яичников и спаечно воспалительный процесс органов малого таза. Бывают тянущие боли и ощущение жжения внизу живота справа. Может ли это быть причиной хронического колита (в течении 5 лет). г. Ревда 28 лет. и Гинеколог ответил Уважаемая Марина! Все Ваши диагнозы связаны с воспалительными заболеваниями органов малого таза (яичники, матка и т. д. ). Колит же (воспаление толстой кишки) не относится к заболеваниям органов малого таза. Следовательно, эти заболевания никак не связаны между собой, хотя лечить надо оба. Сделайте колоноскопию, чтобы исключить колит.

Ответы

# 01:13 15-11-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Да, хроническео воспаление придатков может быть связано и может быть причиной хронического воспаления толстого ( иногда и тонкого ) кишечника. Не знаю, какой умник Вам ответил в мое отсутствие, но обязательно нужно санировть придатки( репаранты, физиотерапия, грязелечение), после чего решать вопрос о нормализации функции кишечника.