гинеколог

10:55 23-11-2001 / Ксения, обратиться

Мне в 1988 году (12 лет) была сделана операция: перекрут кисты правого яичника, с удалением яичника и резекцией правой трубы. Так все справки утеряны, то помню лишь, что была она размером 10х15см, содержала волосы и кровь. Уже не первый раз гинеколог "определяет плотное образрвание d= 5см слева за маткой, болезненное при пальпации". Кроме то во время занятия сексом я часто испытываю боль именно слева кзади. А про боли во время месячных я уж вообще не говорю, пью по 6- 8 таблеток в день. Мне назначили УЗИ влагалищным наканечником, но врач УЗИ отказался делать, мотивируя своим проффесианализмом. И посмотрев, как и все предыдущие разы, сообщил: "нет, просто яичник увеличен, размеры 45х34мм с фоликулом, а что вы хотели , он же у вас один". У меня был 10день цикла. Подскажите, кто прав и если прав врач УЗИ, то что же мне всю жизнь так мучиться? Заранее спасибо.

Ответы

# 11:02 23-11-2001 Ксения (И.Б. 15…, обратиться
Да, еще вот в карте нашла: фоликул d= 28мм - это нормально? на 10 день цикла.
# 15:29 23-11-2001 Наталья, обратиться
Я не врач, но без фоликула не бывает овуляции. Так что если на 10 день цикла есть доминантный фоликул, значит должна состоятся овуляция. Так что все хорошо.
# 20:10 23-11-2001 Пасенюк А.М., обратиться
То, что было по описанию похоже на тератому или дермоидную кисту - это врожденные кисты яичника, связанные с нарушением эмбриогенеза, опасны только в плане перекрута ножки кисты, что требует немедленного оперативного вмешательства. То , что есть сейчас - похоже на эндометриоз на фоне спаечного процесса. Я бы настоятельно рекомендовала УЗИ вагинальным датчиком+ структурное описание образования+ обяснения врача - с каких это пор фолликул дорастает до 30 мм на 10 день цикла? ?? Совет - нужно лечиться , для чего смените врача.