гинеколог

17:21 24-12-2001 / Аноним, обратиться

Здравствуйте,
Я прохожу обследование (диагноз- бесплодие I (8 мес. ), мне 27 лет. Не могли бы Вы прокомментировать
мои анализы, т. к. мой доктор сейчас в отпуске, а я нервничаю, что же за
проблемы у меня все- таки.
Данные УЗИ на 7 - й д. ц.
Эндометрий - 4 мм, доминантный фолликул в пр. яичнике - диаметр- 23 мм, размеры
яичников: правый - 37х33х39, левый - 27Х24Х40, матка- 38х42х26. Диагноз- УЗИ
признаки хр. эндометрита.
Анализы на гормоны на 7 д. ц. :
ЛГ - 5, 0 (при норме 0, 5- 18), ФСГ - 6, 8 (при норме 2- 20), эстрадиол - 0, 6 (при
норме до 0, 5), тестостерон в норме.
График БТ двухфазный, но подъем пологий, температура в 1 фазе 36, 6- 36, 9, во 2
Год назад на профилактическом УЗИ мне говорили о возможности наличия у меня
СПКЯ (из- за мультифолликулярной стр- ры яичников). Теперь новый
диагноз- эндометрит.
Никаких инфекций у меня не было, проверялась регулярно, была маленькая эрозия, цикл регулярный, боли бывают при месячных и в середине цикла.
Пожалуйста, объясните, на что это все похоже. Что означают такие большие
размеры фолликула на 7 д. ц. Заранее благодарю, Инна.

Ответы

# 21:57 24-12-2001 Пасенюк А.М., обратиться
согласно УЗИ есть эндометрит( подтвредить можно при пункции эндометрия)
Нужно исключать недостаточность второй фазы( анализ крови н а прогестерон). размер фолликула может говорить о ранней овуляции.
# 15:31 08-01-2002 Аноним, обратиться
Cообщение:
Здравствуйте, Алла Михайловна!
Я уже писала Вам и получила от Вас ответ, спасибо большое. Я сдала прогестерон на 22 д. ц. (результат 88, 3 при норме для л. ф. 10- 89, 2 нмоль/ л), эстрадиол - 0, 69 (при норме 0, 2- 0, 8). В этот же день сделала УЗИ, правый яичник увеличен в размерах (43Х35Х32), желтое тело диаметром 24 мм, варрикоз вен матки. Эндометрий 4 мм, по структуре соответствует 2 фазе цикла. Диагноз - узи- признаки хрон. эндометрита. Какое лечение Вы бы порекомендовали мне?
Заранее благодарю,
Инна
24 Декабря 2001 17: 21: 12
Здравствуйте, Я прохожу обследование (диагноз- бесплодие I (8 мес. ), мне 27 лет. Не могли бы Вы прокомментировать мои анализы, т. к. мой доктор сейчас в отпуске, а я нервничаю, что же за проблемы у меня все- таки. Данные УЗИ на 7 - й д. ц. Эндометрий - 4 мм, доминантный фолликул в пр. яичнике - диаметр- 23 мм, размеры яичников: правый - 37х33х39, левый - 27Х24Х40, матка- 38х42х26. Диагноз- УЗИ признаки хр. эндометрита. Анализы на гормоны на 7 д. ц. : ЛГ - 5, 0 (при норме 0, 5- 18), ФСГ - 6, 8 (при норме 2- 20), эстрадиол - 0, 6 (при норме до 0, 5), тестостерон в норме. График БТ двухфазный, но подъем пологий, температура в 1 фазе 36, 6- 36, 9, во 2 - 37, 1- 37, 4. Год назад на профилактическом УЗИ мне говорили о возможности наличия у меня СПКЯ (из- за мультифолликулярной стр- ры яичников). Теперь новый диагноз- эндометрит. Никаких инфекций у меня не было, проверялась регулярно, была маленькая эрозия, цикл регулярный, боли бывают при месячных и в середине цикла. Пожалуйста, объясните, на что это все похоже. Что означают такие большие размеры фолликула на 7 д. ц. Заранее благодарю, Инна.

Ответы:
Пасенюк А. М. 24 Декабря 2001 21: 57: 24
согласно УЗИ есть эндометрит( подтвредить можно при пункции эндометрия) Нужно исключать недостаточность второй фазы( анализ крови н а прогестерон). размер фолликула может говорить о ранней овуляции.