гинеколог

21:39 27-12-2001 / Lena, обратиться

Ув. доктор! У меня недавно обнаружили кисту на левом яичнике довольно большую, при этом я болезненных ощущений не испытываю. Мой врач сказала, что надо оперировать, врач которая смотрела меня на УЗИ не согласна с ней.
Согласиться ли мне на операцию, или стоит показаться третьему врачу?
Месяц принимаю дюфастон, киста в размерах не изменилась.

Ответы

# 22:56 27-12-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Довольно большая по меркам гинеколога это более 5 см в диаметре, многокамерная, с подозрительными включениями. такую кисту положено оперировать безотлагательно. Если киста меньших размеров, при этом не нарушен цикл, нет бесплодия, болей и тп, то можно наблюдать под контролем УЗИ и СА- 125( маркер онкопатологии яичников). При этом назначаются или прогестины( дюфастон) или контрацептивы. Наблюдать можно не более полугода - если нет положительной динамики- показана операция