гинеколог

13:36 23-03-2010 / Сергей, обратиться

Помогите разобраться.
Вопросов много, а ответов пока не нахожу.
1, С какого дня месячного цикла начинает расти фолликул? и всё-таки, на сколько мм он увеличивается в сутки?
2, Читал, что в фолликуле образуется тестостерон. Это так? Если да, то, в каких количествах, и если можно, то в пикограммах на миллилитр.
3. С какого дня месячного цикла начинает резко расти уровень Фолликула стимулирующего и Лютеинизирующего гормонов, и каковы их показатели в овуляторной наивысшей фазе?
4. Может ли в начале месячного цикла расти эстрадиол и вместе с ним эстроген?
5. Может ли эстрадиол в овуляторной наивысшей фазе преобразоваться в эстроген?
6. Читал, что уровень эстрогена в пик овуляции может быть от 50 до 700 пг/мл и это считается нормой.
Как это понимать?
7. Может ли прогестерон в конце своей фазы, преобразоваться в тестостерон. Если да, то, что его провоцирует на это действие? Ведь тестостерон почему-то появляется в это время.
8. Если фолликул не лопнет, и месячные не начнутся, то, что будет с фолликулом?
9. Может ли у женщины овуляция и зачатие произойти на 8 день с начала месячных?
10. Какой уровень эстрогена и прогестерона в пг/мл. должен быть у женщин в период климакса?
11. Когда женщинам производят заместительную гормональную терапию в период климакса, то до каких величин в пикограммах поднимают уровень эстрогена и прогестерона, чтобы была норма?
12. Какой уровень тестостерона, если можно в пикограммах, должен быть у молодых мужчин? И какой у пожилых? Спасибо.

Ответы

# 21:53 24-03-2010 ольга, обратиться
хочу ответить вам только на вопрос9. поскольку у меня самой произошло зачатие на 8 день с начала месячных. следовательно может. А по поводу овуляции не уверена, так как в моем случае полагаю, она произошла позже. просто некоторые наиболее "живучие" спермотазоиды несколько дней еще были в активном состоянии