гинеколог

22:58 09-02-2002 / Елена, обратиться

с
Здравствуйте! Мне 21 год. У меня всегда были нарушения цикла, задержки до 5 месяцев, у моей мамы тоже был нерегулярный цикл, беременела легко. С 1998 по 2001 я принимала "Тризистон" и "Фемоден" с целью контрацепции, на этом фоне цикл был 28 дней, в июне 2001 приняла"Постинор" сразу после отмены ОК, была менструация, после этого через 3 недели - мажущие кровянистые выделения, потом менструацию вызывали "Норколутом", она была 1 ноября, после чего 10 декабря - мажущие коричневатые, очень скудные выделения, которые продолжались 6 дней, потом они снова появились 19 января и продолжались 10 дней, а в промежутке (с 1 по 6 января) - едва заметные розоватые выделения. На УЗИ матка 43х30х39, левый яичник 40х22х37, правый яичник 42х29х38, с мелкокистозными изменениями, снимок турецкого седла в норме, сдавала гормоны - ЛГ, ФСГ, Пролактин, ТТГ, Т3, Т4, Тестостерон, Кортизол, ДГА - в норме, повышен ДГА- сульфат - 12, 23 при норме 0, 27- 9, 0.
Врач назначил "Дюфастон" 10 дней по 2 таблетки, потом с 1 дна менструации - "Цикло- Прогинова" в течение 3 циклов, параллельно - "Дексfметазон" по 0, 5 таблетки в день 2 месяца.
Меня интересует:
1. Верное ли назначено лечение?
2. Правда, что такие кровотечения чреваты удалением матки?
3. Врачи расходятся в мнении, есть ли у меня поликистоз яичников. Но если он есть, возможно ли при моем варианте полное излечение?
4. Насколько сложно мне будет забеременеть и выносить ребенка, и возможно ли вообще?
Большое спасибо!

Ответы

# 13:24 10-02-2002 Пасенюк А.М., обратиться
1. Лечение назначено верно , тк у вас есть синдром поликистозных яичников ( по описанию)
2практически никогда, только в случае профузного не остановимого кровотечения
3. излечение невозможно но стимуляция овуляции и беременность - возможно