гинеколог

15:32 07-01-2018 / Крис, обратиться

Здравствуйте!
Мне 21 год, половой жизнью не живу. И никогда не было. У меня стоит диагноз - задержка полового развития - с 14 лет. Это связано скорее всего с доброкачественной опухолью гипофиза, часть которой уже удалили.
Никогда не было месячных, кроме вызванных Фемостоном.
Лечилась гормональной терапией в течении нескольких лет до появления регулярных менстуально-подобных выделений на фоне таблеток, но по глупости забросила все и в течении 3 лет не появлялась у врача.
Гинеколога не посещаю регулярно до сих пор, стыдно, но так оно и есть... Стыдно, что по своей глупости все запустила, стыдно, что не выполняю рекомендаций.
Наблюдаюсь у другого врача. Эндокринолог. Принимаю прогинову в течении года, но результатов нет. Принимала ее и в 14 лет, после чего перешла сначала на дюфастон, а потом уже и фемостон.

Сейчас мозги повзрослели и появилось серьезное убеждение, что девушка я неполноценная и нафиг никому не нужна, так как детей не будет, секса тоже может не будет (в 14 сказали, что очень узкая и могут быть проблемы)

Что же делать?
Большая просьба не ограничиваться отсылом к гинекологу. Знаю, знаю... Но также знаю, что не хочу туда пока что идти со своей проблемой.

Ответы

# 14:30 09-01-2018 Анна Григорьевна, обратиться
Добрый день! Очень хорошо, что Вы написали, что осознаете необходимость заниматься своим здоровьем. Мне не совсем ясен диагноз до конца. Но в любом случае радует, что ваш организм отвечает на гормональную терапию. Поэтому я уверена, что Вы сможете стать и хорошей женой, и замечательно мамой. Следует просто начать обследование у гинеколога, возможно, заменить прогинову на иной препарат, обязательно отслеживать результаты лечения при помощи УЗИ. Также, конечно, важно понимание состояние турецкого седла на момент лечения. По поводу размера влагалища - возможно, в 14 лет, Вам и могли сказать об особенностях развития, но это никаким образом не означает, что в дальнейшем могут быть сложности. В целом - я не вижу никаких преград для того, чтобы начать жить той жизнью, которой Вы хотите. Следует лишь комплексно подойти к Вашей проблеме. Быть может, если Вам не с кем поделиться переживаниями, следует прибегнуть к помощи клинического психолога. Комплексный подход всегда дает лучшие результаты.