гинеколог

00:05 10-01-2018 / Анна / Новороссийск, обратиться

Подскажите пожалуйста надо ли делать чистку или можно медикаментозно обойтись.Ситуация такая на фоне не постоянных месячных и анализа гормонов назначили пить регулон .и весь приём ишли месячные (умеренно обильные) сегодня ровно 24 дня и 3 дня перерыв (семидневные) пошла на УЗИ результат :признаки диффузных изменений миометрия.патология эндометрия.мультифуликулярное строение яичников ,свободная жидкость в брюшной полости . Эндометрий 10,4 структура не однородная служит ли это показанием к чистки ??лечь на чистку не могу дети совсем крохи.помогите разобраться.предложили пропить 5 дней дюфостон ,потом сказали должно ещё сильнее пойти и по хорошему все должно выйти если нет то чистка

Ответы

# 23:22 10-01-2018 Анна Григорьевна, обратиться
Добрый день! На фоне приема КОК такая толщина действительно может быть показанием для выскабливания, но оно в таком случае будет не столько лечебное, сколько диагностическое. То есть очень важно определить причину, по которой эндометрий растет даже на фоне КОК. Вопрос о необходимости РДВ может также решиться после очередной менструации.
# 19:18 11-01-2018 Аноним, обратиться
Анна Григорьевна,
До приема кок был эндометрий 13 без выделений кровянистых.потом пошли выделения УЗИ делала 2 дня назад был уже 10,и вчера через меньше чем за час с меня резко один раз вышло много крови и мелкие згустки (за час вся прокладка полная) извиняюсь за подробности.(как буд то прорвало) и все с вечера и сегодня не чего нет.может ли этим разом выйти весь эндометрий???могут ли после этого изменится УЗИ.и ещё у меня загиб матки к задней стенке
# 14:43 16-01-2018 Анна Григорьевна, обратиться
Аноним,
важно понимать, на какой день цикла у Вас толщина эндометрий была 13 мм, какова была его структура. По поводу выделений - если вдруг они снова появятся, следует немедленно обратиться к врачу, а в настоящий момент я бы советовала пройти повторно УЗИ малого таза.