гинеколог

17:16 15-01-2018 / Елена / Гомель, обратиться

Здравствуйте, уважаемые доктора! Пожалуйста, помогите разобраться с результатом мрт. На сколько все плохо. Может Вы владеете вопросом поможет ли в моей ситуации лечение эндоферином? Не могу понять, эти большие цифры- это именно такие области поражения эндометриозом? сигмовидная кишка вовлечена- это как , поверхностно или уже вросло в нее? Заранее, большое спасибо!
Протокол обследования:
На серии МР-томоргамм таза получены изображения в 3-ех проекциях.
Мочевой пузырь заполнен, стенки не утолщены, имеют однородный гипоинтенсивный сигнал.
Матка находится в положении anteflexio, длина тела с шейкой составляет 10,8 см, переднезадний задний - 3,6см, поперечник- 6,0см, наружные контуры четкие, плавные. Толщина эндометрия составляет 1,4 см, соединительного слоя -0,7 см. На границе шейки и тела матки наблюдается асимметричное утолщение задней стенки органа до 1,9 см с наличием плохо отграниченной зоны изо- и гипоинтенсивного сигнала с деформацией наружного контура, тяжистостью до стенок таза, с МР- признаками поверхностной инвазии сигмовидной кишки на участке ~1,3 см, общим размером около 4,6*3,5*1,8см. Кзади от данного участка между шейкой матки и сигмовидной кишкой выявляется гиперинтенсивная на Т1ВИ, Т2ВИ и ИП с подавлением сигнала от жировой ткани, с четкими неровными контурами, величиной 1,3*1,6*1,0см.вдоль задней поверхности тела матки также локализуется отграниченные скопления жидкости с наличием тонких перегородок на участке общим размером 4,9* 4,6см толщиной до 0,4-1,1 см, вероятнее расширенные маточные трубы. Также вдоль левой маточно-крестцовой связки выявляются узловые структуры до 0,4-0,6 см( не менее 2-ух) и одна кистозная - до 1,0 см структура. Увеличенные лимфатические узлы не определяются. Церквикальный канал в виде участка высокого сигнала линейной формы.
Яичники расположены в овариальных ямках, имеют неправильную форму, размер правого составляет 2,5*4,8*2,7см, левого- 2,6*3,4*2,2см, в правом яичнике выявляется тонкостенная киста с однородной жидкостью наибольшим размером до 2,8см( добавлю от себя- мрт сдавала на 15 день цикла, бок болел, как при овуляции, возможно это была фолликулярная киста?), в левом яичнике зона с локальной гематомой - до 0,8*1,1 см в хронической стадии организации( от себя- до мрт в течение трех последних месяцев я делала узи и сначала на этом месте была киста 2 см, потом 1,8, потом 1,4, в последний раз узи показало 0,9 см).
Стенки прямой кишки не изменены , зоны измененной интенсивности сигнала в них не выявлены.
Параректальная и паравезикальная клетчатка не изменены.
Заключение:
МР картина в пользу ретроцервикального эндометриоза с вовлечением сигмовидной кишки, брюшины таза, маточных труб( двусторонний гидросальпинкс). Киста в правом яичнике, хроническая гематома в левом яичнике. Гиперплазия эндометрия.

Ответы

# 14:50 16-01-2018 Анна Григорьевна, обратиться
Добрый день! однозначно речь идет о выраженном эндометриозе, процесс достаточно распространенный, форма эндометриоза - одна из наиболее неблагоприятных в плане прогноза, так как сложно поддается лечению. Гиперплазия эндометрия на данный день цикла, скорее, под вопросом. в любом случае, о ней с точностью можно говорить после проведения УЗИ на 5-7 день цикла, а также после проведения гистероскопия при необходимости. Признаки гидросальпинкса, а также эндометриоза данной формы являются показанием для проведения ЛС диагностики.
# 15:38 16-01-2018 Елена, обратиться
Спасибо за ответ! Сейчас я планирую пройти лечение эндоферином.
Скажите, пожалуйста, можно ли параллельно ставить свечи лонгидаза?
Препарат белковый. Заранее, спасибо!
# 15:36 18-01-2018 Анна Григорьевна, обратиться
Елена,
по препаратам всегда отвечаю так - согласно инструкции от производителя) Лично я не работаю с Лонгидазой, поэтому собственного опыта для ответа на этот вопрос у меня нет. Но он и не нужен, так как все моменты освещены в аннотации к препарату.