гинеколог

07:10 30-01-2018 / Екатерина… / Москва, обратиться

Здравствуйте! Планирую беременность, и у меня по обычному мазку определили, что есть грамвариабельные коккобациллы в небольшом/умеренном количестве, сдала фемофлор и посевы - там Atopobium vaginae 10 в 8, Eubacterium 10 в 6, Enterococcus faecalis 10 в 6 и лактобактерий 10 в 6, остальные микроорганизмы вроде вписываются в норму. Симптомов при этом нет, уровень pH вроде в норме. Обычно мазки были хорошими, из того, что менялось в жизни и гипотетически могло стать причиной - это начало незащищённой половой жизни, а также переезд в место с другим климатом, ну и стрессы были.
Мне назначили метронидазол, а он на Атопобиум вроде вообще не действует.. Хочется понять, на что его в таком случае заменить?
И нужно ли лечить мужа?
Спасибо!

Ответы

# 14:41 30-01-2018 Анна Григорьевна, обратиться
Добрый день! В подобных случаях говорят о снижении иммунитета, на фоне чего возрастает рост условно-патогенной флоры, уменьшается количество лактобактерий. Поэтому лечение обычно включает комбинированные препараты против бактерий, например, Полижинакс, препараты интерферона для поддержания иммунитета, например, Виферон, а также препараты с лактобактериями, которые создают собственную защиту половых органов, например, Ацилакт.