гинеколог

14:59 06-03-2018 / Алина / Москва, обратиться

Здравствуйте.
Помогите советом.
Началась молочница , начала ставить свечи тержинан и выпила флуканазол. По такой схеме лечилась около года назад. И в прошлый раз после приёма тержинана была задержка. В этот раз начала ставить свечи за пару дней до месячных. И вот уже 4 дня задержки , при этом переодически возникает пульсирующая боль справа внизу живота, болит грудь как перед месячными , вечером температура 37. 12 дней назад был прерванный половой акт , парень извлёк намного раньше. Скажите , возможен ли такой побочный эффект от лечения ? Есть ли смысл делать тест на беременность ? Детей не планирую.
Спасибо за ответ.

Ответы

# 15:58 07-03-2018 Анна Григорьевна, обратиться
Добрый день! Конечно. следует сперва исключить беременность, так как Вы не используете надежные средства контрацепции. Тержинан не является препаратом выбора для лечения кандидоза, тем более неуточненного. В препарат входит такой компонент, как преднизалон, который требует назначения врача. Боль справа может быть проявлением воспаления, образования кисты. Поэтому Вам сейчас следует пройти УЗИ малого таза, предварительно сдав кровь на ХГЧ.