гинеколог

09:22 29-05-2018 / Елена, обратиться

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.У меня с 19 апреля 4 раза шли месячные с перерывом дня в 4-5 И вот 4 раз закончились в четверг и сегодня после них уже 5 дней светло коричневая скудная мазня но на прокладке ее нет только внутри когда проверяю.До этого я колола циклоферон где щитовидная железа увеличенная было указанием на консультацию эндокринолога перед применением.Подозреваю что это сбой и он проходит судя по тому что пока кровь больше не начинается хоть и мажет внутри.Узи нормальное без отклонений,кольпоскопия,клиника биохимия и коагулограмма тоже.Гемоглобин 139,соэ 2. Имея такую картину врач мне назначила дюфастон на 10 дней и сказала если не пройдет мазня то отправят на диагност.выскабливание.Еще сегодня на повторном мазке на цитологию (сама настаяла,первый еще не пришел) пошла алая кровь внутри,дома не увидела ее.Как вы думаете стоит ли начинать дюфастон сейчас или подождать окончания мазни,тем более в среду на 2 день цикла якобы,шейка матки была закрыта и мне сказали что не месячные хотя на узи на 3 день картина 3 дня цикла но раз шейка закрыта то это же не цикл начался.И нужно ли при такой картине диагностич выскабливание,оправдано ли при скудной мазне? И может ли быть онкология если узи и кольпоскопия в норме.Врач про повыш лг и низкий прогестерон еще их обвиняет но они всегда такие у меня и не было ни разу таких проявлений больше 1 раза в месяц месячных не бывало. Спасибо

Ответы

# 19:13 29-05-2018 Аноним, обратиться
Может быть. У моей подруги и узи и цитология были хорошие, а был уже рак ! Только биопсия покажет наличие онко.
# 11:50 30-05-2018 Елена, обратиться
А кольпоскопия тоже не покажет? я ее делала тоже
# 19:10 30-05-2018 Елена, обратиться
И будут ли мне делать биопсию если мазок на онко нормальный придет? Странно еще что живот и поясницу тянет,врач прописала дюфастон я не пью пока т к разве будет при сбое живот тянуть.Мазня так и не проходит при этом,хоть на выскабливание соглашайся,хотя я не рожала еще((
# 23:00 30-05-2018 Анна Григорьевна, обратиться
Добрый день! мало что поняла из Вашего обращения, очень сумбурно описали. в целом, при нарушении цикла проверяют уровень половых гормонов. Повышение ЛГ и понижение прогестерона могут быть связаны с таким заболеванием, как СПКЯ. следует пройти УЗИ в разные дни цикла, а также проверить АМГ, инсулин и глюкозу. РДВ делают по показаниям в возрасте старше 35 лет обычно, в случае когда не помогает гормональный гемостаз ( это не только прием дюфастона).
# 09:42 31-05-2018 Елена, обратиться
Спасибо По узи в разные дни цикла бывает овуляция и жт но бывает что ее и нет и цикл сбивается и месячные начинаются в рвзные дни.Мне нет 35 лет и я еще не рожавшая и планирую в скором времени беременность т к возраст уже скоро поздно будет. Подскажите пожалуйста а может ли быть онкология шейки матки или еще чего то при которой кровь бывает если кольпоскопия не выявила ничего кроме эктопии 3мм которая была и в 2015г?ведь мазок скорее всего будет недрстрверен на мазню. по узи тоже ничего не нашли и эндометрий 3,5мм обычный поставили начало цикла патологий не нашли в узи.Мазок на онкоцитологию сдала но он сдан при мазне и может быть недостоверным незнаю как сдать мазня так и не закончилась.Мне главное чтобы не онкология была,показала бы ее кольпоскопия?Спасибо
# 14:46 31-05-2018 Анна Григорьевна, обратиться
Елена,
нет, никакой онкологии, которая вызывает такие выделения и при этом не заметна во время обследования быть не может. Вам все же следует пройти комплексное обследование - а именно проверить половые гормоны, ТТГ.
# 16:07 31-05-2018 Елена, обратиться
Спасибо,вы меня очень успокоили,гормоны все сдам,как только установлю день цикла,скорее всего после дюфастона. От выскабливания отказаться лучше да? Понимаю что после него беременность мне точно не светит уже тогда,единственное из за чего согласилась бы это чтобы сделали гистологию чтобы проверить на онкологию или долгое кровотечение непроходящее но раз онко не может быть и мазня еле еле и то внутри только то никакое выскабливание мне не нужно сейчас? Я тоже понимаю что в моем случае это будет ненужной процедурой которая только лишит меня нормального эндометрия и беременности после него