гинеколог

11:43 05-07-2018 / Катя / Minsk, обратиться

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты цитоголии:

Цитологическое исследование
1. Качество препарата:
Качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и
цилиндрического эпителия.
Небольшое количество метаплазированного эпителия.
Умеренная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
3. Дополнительные уточнения.
Флора - мелкопалочковая.
4. Цитологическое заключение
Атипические клетки в исследованном материале достоверно не обнаружены.

Что значит достоверно не обнаружены? это сомнение или утверждение. И нормальны ли показатели в п. 1-3 ?

Ответы

# 09:03 10-07-2018 Анна Григорьевна, обратиться
Добрый день! Это стандартное заключение, когда врач не выявил признаков атипии, то есть ее нет. Но есть воспаление, поэтому следует пройти дообследование, а именно исследование Фемофлор, Флороценоз.