гинеколог

19:28 29-11-2000 / Катя, обратиться

Пол года назад на правом яичнике у меня обнаружили маленький дермоид(1, 4* 1, 0* 1, 3 )
и жидкостное образование(2, 2) Предложили лапароскопию, но хотелось бы обойтись без операции.
Вопрос: какова причина появления кист (если инфекция, то какая) и можно ли избавиться от жидк. кисты без операции. Планируется вторая беременность, возможна ли беременность при наличии кист.
Спасибо, ,Катя 29 лет.

Ответы

# 07:08 30-11-2000 Пасенюк А.М., обратиться
1. Дермоидные кисты или тератомы - это нарушение закладки органов. Жидкостные кисты или цистаденомы чаще нарушение гормонального характера.
2 За кистой нужно наблюдать: если отмечается рост, то оперироваться.
3 Беременность возможна, нао так же возможен рост кист во время беременности , поэтому важно правильно подойти к беременности ( оперделить уровень СА- 125, понаблюдать за кистой не менее полугода, провести гормональное лечение ОК) и тщательно наблюдать за кистой во время беременности.