гинеколог

19:22 02-09-2021 / Марина / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте. Мне 33 года, детей нет (пока), беременностей не было. Уже несколько месяцев наблюдаю у себя уменьшение длительности менструации: теперь это не 8-9 дней, а 5-6. Весь 1-й день идут только коричневые выделения, потом начинаются обильные красные, но прекращаются уже через пару дней и снова идут темные и коричневые. Раньше красные выделения шли 3-4 дня и больше, чем сейчас.
Одновременно с этим у меня стабилизировался цикл, который много лет колебался от 32 до 45 дней.
У меня также с 16 лет стоял диагноз "поликистоз яичников" (возможно, неправильный), НО на недавнем УЗИ 3 месяца назад не нашли даже поликистоза, только увеличенные в пределах нормы яичники, на УЗИ "поймали" овуляцию, с маткой все в порядке. Также в 2018 году я сдавала полный комплекс женских и мужских гормонов - всё в норме!

Но меня тревожит уменьшение менструации по сравнению с прошлыми годами. Я не принимала никаких препаратов, ничего! Болей внизу живота нет! В 2020 году у меня нашли ВПЧ, раз в год делаю цитологию - всё в норме. ЗППП нет.

Пожалуйста, подскажите, мне надо опять идти на УЗИ, сдавать анализы на гормоны? Или надо просто радоваться "самоизлечению"?

Является ли такая менструация нормой?

Ответы

# 16:40 13-09-2021 Клиника, обратиться
Здравствуйте!
Попробуйте проконсультироваться с нашим гинекологом, здесь всё равно нет врачей.
Вопрос можно оставить на сайте клиники в разделе "Задать вопрос". Вот адрес - http://www.edismedco.ru/zadat-vopros
# 09:52 24-09-2021 Антонина Юр.…, обратиться
Здравствуйте!
Да, такая менструация является нормой. УЗИ малого таза обычно делают планово один раз в год, а чаще – по показаниям .
Будем рады Вам помочь.
Если будут дополнительные вопросы, оставьте их здесь - http://www.aliansgyneco.ru/zadat-vopros/