гинеколог

10:19 04-10-2023 / Нина / Барнаул, обратиться

Здравствуйте! У меня миома уже лет 15.Ничего не беспокоит.Наблюдаюсь каждый год.Особого роста никогда не было. Весной начала заниматься шейпингом.Год назад у меня узлы были размером:15*11*14,26*16*22 и 18*12*16.Сейчас прошла узи и размеры стали:21*19*19,31*23*28 и 23*18*22.Повлияло ли что я начала заниматься шейпингом и можно ли продолжать занятия?

Ответы

# 10:48 06-11-2023 Антонина Юр.…, обратиться
Здравствуйте!
Маловероятно, что занятия шейпингом повлияло на рост миомы, так как миома - это гормонально-зависимое доброкачественное заболевание матки. Основные клинические проявления - это маточное кровотечение и тазовые боли.
Хотя Вас данные симптомы не беспокоят, тем не менее надо найти причину роста узлов. Обратитесь к гинекологу–эндокринологу, сообщите врачу о всех медпрепаратах, которые Вы принимаете и пройдите обследование.
Если будут дополнительные вопросы, оставьте их здесь - https://aliansgyneco.ru/vopros.html