гинеколог

12:12 10-12-2000 / Кама, обратиться

Из моего УЗИ на 15 день цикла: " Тело матки нормальных размеров, эндометрий трехслойный )0, 7 мм. Справа яичник увеличен до 46 Х 26, где видны множественные жидкие полости, среди них незрелые фолликулы max. d - 0, 9. В левом яичнике по периферии антральные фолликулярные полости, max d - 13мм с яйценосным бугорком.
Мой цикл 35- 40 дней. Баз. температура не поднимается ранее 21 дня. Говорит ли описанная картина УЗИ о том, что 1- я фаза затянутая и возможно овуляция произойдет но не раньше 20- го дня или опис. картина говорит о том, что овуляции не будет, поликистозе или чем либо еще?
Как обычно растут фолликулы( с какой скоростью), какие размеры достаточны для доминантного, что означает яйценосный бугорок.
Большое спасибо.

Ответы

# 08:59 11-12-2000 Пасенюк А.М., обратиться
Данные УЗИ свидетельствуют о мекокистозной дегенерации яичников( что характерно для поликистоза в том числе), яйценосный бугорок - это доминантный фолликул, в котором созревает яйцеклетка.