контрацепция

15:30 23-12-2000 / Палмер, обратиться

Добрый день, доктор. Я начала принимать "Мерсилон" (уже обращалась к Вам по поводу дополнительной информации по выбору ОК здесь же в конференции), соблюдая все рекомендации ранее назначившего ОК врача и указания в инструкции к применению. На второй и третий день менструации были незначительные, но нетипичные для меня боли в нижней части живота, после чего прошли. Но менструация затянулась - обычно все заканчивалось в течение 5 дней, сейчас же основные выделения прекратились только на 8- й, а слабо- кровянистые выделения сохранились до сих пор (сейчас 10- й день с начала приема). Никаких болезненных ощущений нет. Нормально ли это? Могло ли это быть спровоцировано половым актом (защищенным) на 8- й день с начала приема?

Ответы

# 20:46 23-12-2000 not found, обратиться
Надо ОБЯЗАТЕЛЬНО предохраняться во время 1 месяца приема ОК, т. к. есть шанс забеременеть. Более длительная менструация - это реакция на препарат, обычно такие явления бывают в 1 - 2 месяц приема, затем проходят.
# 12:42 03-01-2001 Катя, обратиться
Я тоже начала впервые принимать ОК, и также месячные затянулись на 8 дней, хотя раньше на 4- й все заканчивалось, так что интересно было прочитать консультацию.
# 12:50 03-01-2001 Катя, обратиться
Я тоже начала впервые принимать ОК, и также месячные затянулись на 8 дней, хотя раньше на 4- й все заканчивалось, так что интересно было прочитать консультацию.
# 05:55 04-01-2001 Лена, обратиться
У меня уже 10 дней, а менструация не проходит. И почему некоторые отвечая на вопрос, говорят, что если начали употреблять таблетки в 1 день с начала менструации, то можно и не предохраняться?