гистолог

11:51 09-02-2001 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор! Можете вы прокомментировать результат гистологии при предварительном диагнозе "полип эндометрия, гиперплазия эндометрия". Полип был удален при выскабливании. Заключение: 1 стромальный полип шеечного канала матки. Полип эндометрия функциональный, тип секреторный. Вариант желез и очаговый. Аденоматозная гиперплазия эндометрия". После выскабливания были сделано УЗИ (врач, производящий УЗИ, заключения не видел). Под вопросом следующее: эндометриоз? миома матки? (обнаружен субмукозно- интрамуральный узел 1, 8Х 2 см).

Ответы

# 17:56 09-02-2001 Костин А.Ю., обратиться
Уважаемая Ольга, у Вас имеются гормональные нарушения, что подтверждается данными выскабливания (полипоз цервикального канала и полости матки, миома матки, аденоматозная гиперплазия). Диагноз аденоматозная гиперплазия эндометрия требует уточнения (очаговая или диффузная, степень аденоматозной гиперплазии), желательно наблюдение у гинеколога и повторное выскабливание. Диагноз эндометриоза нужно подтвердить гистологически, миоматозный узел при выскабливании мог не попасть в соскоб. Также рекомендую обратиться Вам в нашу конференцию гинеколог.
# 20:36 15-02-2001 Ольга (И.Б. 465…, обратиться
Уважаемый доктор, гистологию мою отправили на пересмотр. Могу уточнить, что в период взятия материала я была беременна. Мне 37 лет.
Вопрос: при подтверждении диагноза аденоматоз непременно следует удалять матку с придатками?
Имеет ли смысл делать повторно гистероскопию?
Спасибо.