гистолог

20:37 15-02-2001 / Ольга (И.Б. 465…, обратиться

Ольга (и. б. 4657) 15 Февраля 2001 20: 36: 16
Уважаемый доктор, гистологию мою отправили на пересмотр. Могу уточнить, что в период взятия материала я была беременна. Мне 37 лет. Вопрос: при подтверждении диагноза аденоматоз непременно следует удалять матку с придатками? Имеет ли смысл до того делать повторно гистероскопию, если все- таки аденоматоз подтвердится? Спасибо.

Ответы

# 21:27 16-02-2001 Костин А.Ю., обратиться
Уважаемая , Ольга, диагноз аденоматоза(атипической железистой гиперплазии) достаточно ответственен и серьезен и требует гистологического подтверждения. Иногда необходимо повторное выскабливание. Тактика лечения вырабатывается в зависимости от степени аденоматоза и может быть как консервативной так и оперативной. Беременность может изменить гистологическую картину и затруднить постановку диагноза. Необходимо динамическое наблюдение с повторным гистологическим исследованием.