гистолог

21:31 18-07-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, Доктор Смирнов, к сожалению не знаю Вашего полного имени. Недавно я сделала биопсию печени из- за хронического гепатита С. Биопсия показала: Фрагменты ткани печени с тремя портальными трактами, в которых отмечается умеренная воспалительная инфильтрация из лимфоцитов, единичные проникают за пограничную пластинку, склероза портальных трактов не отмечается, в цитоплазме гепатоцитов мелкокапельная жировая дистрофия. По Кноделлю 2- 3 балла. Доктор, на Ваш взгляд есть ли какие- то серьезные изменения в печени? 2- 3 балла это много? Каково максимальное значение шкалы Кноделля? Спасибо!

Ответы

# 02:28 22-07-2004 Смирнов Д.Р., обратиться
ОЦЕНКА БИОПТАТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ШКАЛЫ КНОДЕЛЛЯ ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ НЕСКОЛЬКО ПАРАМЕТРОВ- НАЛИЧИЕ НЕКРОЗОВ ПЕЧЕНОЧНЫХ КЛЕТОК ОТ 1 ДО 12 БАЛЛОВ, ДИСТРОФИИ ПЕЧЕНОЧНЫХ КЛЕТОК ОТ 1 ДО 6 БАЛЛОВ, И ТАК ДАЛЕЕ. .. . СООТВЕСТВЕНО ПО ВАШЕМУ ЗАКЛЮЧЕНИЮ - ИЗМЕНЕНИЯ В ТКАНИ ПЕЧЕНИ ПРИ МИКРОСКОПИИ СООТВЕСТВУЮТ МИНИМАЛЬНОЙ СТЕПЕНИ АКТИВНОСТИ ВОСПАЛЕНИЯ, склероза и прочих нехороших вещей.