гистолог

21:50 26-02-2001 / Максим, обратиться

Здравствуйте! Мою бабушку(78 лет) с желудочным кровотечением забрали в больницу.
У нее обнаружили лейомиому(помоему 5миллиметров) желудка. Года 4 назад при обследовании перед операцией на шейке бедра обнаружили в желудке полипы. Может ли лейомиома быть следствием полипов.
Как Вы считаете надо делать операцию для удаления лейомиомы и полипов или нет?
Спасибо.

Ответы

# 08:40 27-02-2001 Костин А.Ю., обратиться
Уважаемый Максим, лейомиома является доброкачественной гладкомышечной опухолью и при малых размерах не требует оперативного лечения. Лейомиома не является следствием полипов. Полипы желудка могут озлокачествиться, поэтому желательно их удалить с последущим гистологическим исследованием. Вопрос об операции решают лечащие врачи с учетом возраста и сопутствующей патологии.