гистолог

00:58 05-08-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Две недели назад мне была проведена плановая операция по поводу узлового зоба ЩЖ (гемитиреоидэктомия слева с перешейком). Одним из факторов в пользу оперативного лечения был мой семейный анамнез: у мамы 7, 5 лет назад фолликулярный рак 2- ой степени и отсутствие положительной динамики при лечении L- тироксином.
После операции мне сказали, что у меня был в н/ п аденоматозный узел 1. 5 см в капсуле (также записано в выписке, которую мне сегодня выдали на руке, в графе МАКРОПРЕПАРАТ). Такое же заключение было и по картине УЗИ.
Далее, в выписке написано заключение гистолога: лев. доля - узлы 0. 9 и 0. 7 см в диаметре, имеют строение микромакрофолликулярного зоба; во внеузловой ткани ЩЖ - диффузный фиброз, выраженный хр. тиреоидит.
Выписку мне отдавал не мой врач и спросить было не у кого. Я не поняла, у меня было что, два узла в одной капсуле и по строению они таковы, что их надо было действительно убирать?

Ответы

# 08:42 20-08-2004 Смирнов Д.Р., обратиться
судя по приведенному вами описанию удаленной ткани щитовидной железы - два узла, размером 0. 9 и 0. 7 см. Кроме того - при микроскопии в ткани, вне узлов, проявления хронического тиреоидита? / непонятно откуда он там взялся вдруг/ .
# 15:08 27-08-2004 Елена, обратиться
Большое спасибо за ответ. Только, если возможно, хотя бы вкратце прокомментируйте, пожалуйста, своё удивление по поводу хр. тиреоидита.
И ещё, что такое макропрепарат, была ли у меня фолликул. аденома или коллоид. зоб?
Спасибо за ответ.
# 17:08 28-08-2004 Смирнов Д.Р., обратиться
Удивление связанно с несоотвествием описание щитовидной жеолезы при внешнем осмотре\ макропрепарат\ и микроскопической картиной ъронического тиреоидита с фиброзом. При таком тиреоидите щитовидка увеличена и очень плотная Этои видно и привнешнем осмотре и пальпации железы, и тем более при УЗИ. 2 аеномы у вас нет, есть два гиперпластических узла вышеописанного строения. 3\ для интереса сравните клинический диагноз и результаты гистологического исследования. все данные должны быть в выписке которая у вас на руках.