гистолог

11:37 27-02-2001 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор! 10 месяцев назад в районном онкодиспансере у меня обнаружили фиброаденому. Пункция подтвердила доброкачественность. Удалять посоветовали зимой. Месяц назад пункция, сделанная в городском онкодиспансере , показала злокачественность, но врачи говорят о своем гистологе как о склонном к гипероценке. Последующие пункции в онкоцентре не дали четкой картины, то есть цитолог пишет сначала "материал недостаточно информативен", а затем "клетки, сильно похожие на раковые". Все дополнительные исследования (УЗИ, сканирование скелета и т. д. )дают отрицательную картину. Рекомендуют секторальную резекцию с последующим срочным гистологическим исследованием. Вопрос:
1. Может ли доброкачественная фиброаденома переродиться в злокачественную?
2. Может ли быть такая сомнительная цитологическая картина на фоне приема ранее сильных гормональных лекарств(при лечении от бесплодия)?
3. Из шести цитологов один видит рак, пять других видят сильно измененные клетки. Кто прав и в чем? Если срочная гистология у операционного стола будет ошибочна (или сомнительна)и мне сделают радикальную мастэктомию - как я могу узнать что гистолог не ошибся? Получается, что гистолог последняя инстанция для хирурга! А если дальнейшее морфологическое исследование даст отрицательный результат?
4. Что делать? !Ведь диагнозы четырех(! ) лечебных учереждений разные!
P. S. Прошу ответить срочно, нужно принимать решение.

Ответы

# 21:13 27-02-2001 Костин А.Ю., обратиться
Уважаемая Елена, отвечаю на ваши вопросы последовательно: 1. риск трансформации фиброаденомы в злокачественную опухоль всегда есть2. прием гормональных препаратов и любые другие гормональные влияния могут повлиять на результаты исследований 3. цитологи ставят диагноз по изменениям в клетках, диагноз во многом зависит от опыта цитолога, цитологи сверяют свои данные с даннными гистологов. В сомнительных случаях проводятся повторные пункции, если у врачей и после этого остаются сомнения, то выполняется срочное интраоперационное исследование(цитологическое и гистологическое). Срочное исследование обязательно подтверждается т. н контрольным (плановым) исследованием. Ошибки могут быть и у гистологов, однако хирурги ориентируются на ответы гистологов. 4. если у Вас есть сомнения относительно правильности диагнозов, то Вы можете проконсультировать препараты в специализированных онкологических учереждениях (Онкоцентр на Каширке, институт им. Герцена, онкодиспансер № 1 на Бауманской.