гистолог

19:54 07-03-2001 / Яна, обратиться

Уважаемый доктор! Недавно мою родчтвенницу прооперировали по поводу опухоли в левой молочной железе (радикальная мастэктомия). Затем направили на лучевую терапию, теперь - на химиотерапию (доксорубицин, циклофосфан, фторурацил). Из разговора с врачом я поняла, что задеты подмышечные лимфоузлы. Но вот недавно в истории болезни (ранее я ее не видела) я прочитала: T2N0M0. Насколько я понимаю, это означает, что л/ у без метастаз? Прокунсультируйте, пожалуйста, по этому вопросу. Спасибо. С уажением, Яна

Ответы

# 10:25 08-03-2001 Костин А.Ю., обратиться
Уважаемая Яна, рак молочной железы Т2 подразумевает размеры опухоли от 2 до 5см, N- указывает на поражение подмышечных лимфоузлов, M- наличие отдаленных метастазов. Классификация TNM клиническая, лимфоузлы могут не определяться клинически и только гистологическое исследование может выявить их поражение . Диагноз рака молочной железы обязательно подтверждается гистологически и на основании этих данных вырабатывается тактика лечения.