гистолог

21:49 17-03-2001 / Катерина…, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие изменения в соединительной ткани происходят при коллагенозах. Какие современные методы диагностики этих заболеваний и насколько благоприятный прогноз при своевременном лечении? Спасибо.

Ответы

# 11:29 18-03-2001 Костин А.Ю., обратиться
Уважаемая Екатерина, коллагенозы - системные заболевания соединительной ткани , при которых происходит деструкция и дезорганизация клеток и основного вещества . Изменения соединительной ткани проходят ряд стадий: 1. мукоидное набухание- происходит слизистый отек за счет задержки воды мукополисахаридами 2. фибриноидное набухание- отложение в основном веществе соединительной ткани и стенках сосудов вещества - фибриноида, состав которого при различных заболеваниях различен 3. клеточная пролиферация - рост различных клеток(плазмоцитов, фибробластов, лимфоидных клеток) 4. склеротические изменения . Диагностика основывается на учете клинических , лабораторных данных , в т. ч и иммунологических , инструментальных методах диагностики. Течение и прогноз заболевания определяются стадией заболевания и активностью процесса. Эти заболевания хронические, тяжелые и требуют длительного лечения, в процессе которого может быть достигнута ремиссия.
# 11:30 18-03-2001 Костин А.Ю., обратиться
Уважаемая Екатерина, коллагенозы - системные заболевания соединительной ткани , при которых происходит деструкция и дезорганизация клеток и основного вещества . Изменения соединительной ткани проходят ряд стадий: 1. мукоидное набухание- происходит слизистый отек за счет задержки воды мукополисахаридами 2. фибриноидное набухание- отложение в основном веществе соединительной ткани и стенках сосудов вещества - фибриноида, состав которого при различных заболеваниях различен 3. клеточная пролиферация - рост различных клеток(плазмоцитов, фибробластов, лимфоидных клеток) 4. склеротические изменения . Диагностика основывается на учете клинических , лабораторных данных , в т. ч и иммунологических , инструментальных методах диагностики. Течение и прогноз заболевания определяются стадией заболевания и активностью процесса. Эти заболевания хронические, тяжелые и требуют длительного лечения, в процессе которого может быть достигнута ремиссия.