гистолог

02:03 09-05-2001 / Светлана…, обратиться

У мамы после экстирпации матки пришел гистол. анализ, в котором указано: "Полиповидная высокодиф. аденокарцинома эндометрия, прорастает в поверхностные отделы миометрия на фоне атрофии эндометрия. Стационарный эндоцервикоз. В придатках атрофические изменения". Оперирующий хирург говорил (только устно), что шейка поражена и серозная оболочка, по узи - затронут только эндометрий. Очень прошу ответить:
1) В анализе нет ни расположения, ни размеров, - неужели все это увидят при пересмотре двух маленьких стеклышек онкологи?
2) Что такое стационарный эндоцервикоз?
3) Влияет ли размер опухоли (по записям хирурга 3х3 см) для определения стадии или оценивается только распространенность вглубь, вширь.
4) Если я правильно понимаю (? ?? ), диагноз ставится именно на основании гистологического анализа. Могу ли я забыть слова хирурга о распространении на шейку и сероз. об. (в записях о ходе операции этого нет) или надо пытаться выяснить этот вопрос?
Заранее спасибо!

Ответы

# 18:47 09-05-2001 Костин А.Ю., обратиться
Уважаемая Светлана, размеры опухоли и характер ее роста(прорастание в окружающие ткани), наличие метастазов выявляется при гистологическом исследовании. Оперирующие врачи могут акцентировать внимание гистолога на подозрительные участки. Для оценки стадии процесса имеют значение не только размер опухоли , но и характер ее роста, наличие или отсутствие отдаленных метастазов(классификация опухолей по TNM). Эндоцервикоз - синоним железистой псевдоэрозии(характеризуется появлением на месте многослойного плоского эпителия- железистого эпителия цервикального типа). Стационарный эндоцервикоз процесс при котором псевдоэрозия не изменяется в своих размерах и не заживает. Диагноз ставится на основании данных клиники и гистологии.