гистолог

16:16 20-04-2007 / Andrei Pershin, обратиться

Уважаемый доктор
Речь идет о гистолочисеском анализе рецидива опухоли головного мозга эпендимома анапоастика (WHO GIII) у ребенка:

Изучается опухолевая масса мозга: Структурированная красно- белковая, мягкой консистенции, местами более плотные участки ткани, объемом 4х4х2см, 10 грамм. На срезе кусочки ткани с краю красноватые.
Изучаемая гистологически опухолевая ткань частично состоит из бедных клетками с папиллярными структурами областей и плотноклеточных областей, где видны пролифераты кровяных сосудов и меньшие области некроза. В папиллярных областях клетки маленькие, мономорфные, между ними местами видны кальцификаты, периваскулярно появляются псевдорозетки, фокально маленькими группами видны гигантские клетки с большим плеоморфным ядром. В полтноклеточных областях ядра клеток опухоли более гиперкромны с варьируемыми величиной и митозом (местами с увеличением до 10 полей зрения). Морфологически имеем дело с анапластической эпендимомой.

По Вашему мнению, что происходит с опухолью?

С уважением

Ответы

# 19:44 20-04-2007 Scorceni, обратиться
в микроскопической диагностике мнения можно высказывать только после просмотра гистологических препаратов и клинической информации.
кроме того, непонятно чего же вы хотите?
# 12:33 30-12-2009 Фаррух, обратиться
Andrei Pershin,
3.09.2009 была проделана операция ребенку 6 лет по причине опухоли, которую засвидетельствовала томография. Она находилась на основании головного мозга. После удаления лаборатория дала заключение, что это - эпиндимиома. 27.12.2009 (через 3,5 м-ца) ребенок был повторно госпитализирован с жалобами на утреннюю рвоту и общую вялость. Повторная томография (на этот раз магнитно-резонансная) показала образование на том же месте. Повторный анализ (уже в другой лаборатории) подтвердил прежнее заключение - эпиндимиома (но с приставкой "анаплатическая"). Что нам делать? Прошу, помогите советом!!!
С уважением, Фаррух Тешаев
# 12:34 30-12-2009 Фаррух, обратиться
Scorceni,
3.09.2009 была проделана операция ребенку 6 лет по причине опухоли, которую засвидетельствовала томография. Она находилась на основании головного мозга. После удаления лаборатория дала заключение, что это - эпиндимиома. 27.12.2009 (через 3,5 м-ца) ребенок был повторно госпитализирован с жалобами на утреннюю рвоту и общую вялость. Повторная томография (на этот раз магнитно-резонансная) показала образование на том же месте. Повторный анализ (уже в другой лаборатории) подтвердил прежнее заключение - эпиндимиома (но с приставкой "анаплатическая"). Что нам делать? Прошу, помогите советом!!!
С уважением, Фаррух Тешаев