гистолог

09:01 11-09-2001 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор. 3 года назад я перенесла мастэктомию с предыдущим облучением (24 СЕАНСА)
Перед операцией в пунктате были солидные клетки,
После операции гистолог написал "лучевой патоморфоз 2 степени" Что это такое? Спасибо.

Ответы

# 09:07 13-09-2001 Костин А.Ю., обратиться
Уважаемая Елена , термин солидный (ударение на первом слоге)- характеризует характер роста клеток в виде полей. Лучевой патоморфоз- характеризует изменение клеток опухоли под воздействием лучевого лечения. Изменения от1ст (минимальная, изменения в опухоли минимальны) до 4ст (клетки опухоли не определяются).
# 09:22 13-09-2001 Елена, обратиться
Спасибо.
# 21:44 03-11-2001 Людмила, обратиться
У меня диффузная В клеточная Неходжкинская лимфома, локализация в лучевой кости. Установлена гистологически. Характерных симтомов НХЛ нет. Лимфоузлы и внутренние органы в норме. Первоначальный диагноз абсцесс. Может ли быть ошибка при исследовании биоптата? Как известно, трудно отличить опухолевую пролиферацию лимфоидных клеток от нормальной, которая возникает во время имунного ответа на воспалитедьный процес. Сомнения вызывает еще и тот факт, что в данном месте НХЛ встречается редко, а может не встречалась вообще? Как можно проверить еще раз диагноз? Спасибо за ответ.