гистолог

10:01 11-07-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте!
Моему ребенку 8 месяцев, удалили новообразование на большой половой губе, внешне данная опухоль не вызывала тревоги у врачей. Мы отдали препарат на гистологию в два места: по месту проведения операции, и в ленинградское областное детское патологоанатомическое бюро. В больнице гистологи определили, что это доброкачественная опухоль. В бюро же мнения гистологов разделились: гистолог Эллиниди ставит диагноз рабдомиосаркома, гистолог Глуховец (этот патологоанатом считается очень компетентным)- ювенильный невус. Сообщите, что такое ювенильный невус и есть ли анализ, дающий более точный диагноз.

Ответы

# 09:43 23-08-2009 scorceni, обратиться
гистолог Эллиниди не менее компетнтный врач. возможно в вашем случае необходимо проведение ИГХ исследование
# 20:03 23-08-2009 Ирина, обратиться
Гистолог Эллиниди оказалась совсем некомпетентный врач. Она по-просту неправильно приготовила препарат, и при пересмотре это оказался обыкновенный невус. Я бы на ее месте извинилась перед родителями малышки, у которых она отняла несколько лет жизни своим неправильным диагнозом!
# 22:21 23-08-2009 scorceni, обратиться
для постановки правильного гистологического диагноза и особенно в онкологии нередко требуется мнение 2-3 врачей ( патологоанатомов) и нередко проведение дополнительных методов исследования. обвинения в некомпетентости с вашей стороны неуместны.
# 07:20 24-08-2009 Ирина, обратиться
Очень даже уместны, т.к. как раз еще 3 специалиста сошлись в едином противоположном мнении и подтвердили? что она неправильно приготовила препарат, поэтому ей там что-то показалась. Так это вы и есть аноним scorceni - гистолог Эллиниди? Что же под анонимным именем выступаете? Боитесь огласки? Очень сожалею, что не оплатила статью в газете по поводу этого случая.
# 19:44 24-08-2009 scorceni, обратиться
ну при таком раскладе, видимо я соглашусь с вами, что была допущена ошибка изготовления препаратов( видимо речь идет о иммуногистохимическом исследовании). однако, врачей которые бы не ошибались нет ...