гистолог

18:31 17-11-2000 / Cveta, обратиться

Макрофоликулярная аденома щитовидной железы(правая
доля удалена), левая растет, что ето и чем грозит
обернуться впоследствии. Может ли переродиться в онкозаболевание.

Ответы

# 09:03 19-12-2000 Костин А.Ю., обратиться
Света , Вам необходимо наблюдаться у врача эндокринолога. Увеличение оставшейся части железы - компенсаторное явление. Возможно озлокачествление.
В любом случае Вам показано наблюдение у эндокринолога и онколога.
# 12:27 20-05-2010 Игорь, обратиться
Здравствуйте. Меня зовут Игорь. Моей маме 60 лет. Вот ее анализы...

пункция на биопсию:
макрофоликулярная аденома с чертами предраковой пролиферации.эпителия левой доли щитовидной железы

анализы на гормоны:
ТТГ=1,89 мМЕ/л;
Т4св=14,3 Пмоль/л;
тереоглобулин=252,1 мг/мл;
йод в моче=128 мкг/л ;
трийодтеранин=1,87 нМоль/л;
антитела тиреопероксидазе= 44 МЕ/мл

УЗИ щ/ж:
увеличение левой доли железы в 3,7раза,

левая доля ширина=3,8см,толщина=2,8см,длина=7см,Обьем=36,0 куб см

правая доля ширина=2см,толщина=2,0см,длина=4,5см,Обьем=8,6 куб см

ПЕРЕШЕЕК 0,5см КОНТУР НЕРОВНЫЙ,НЕ ЧЕТКИЙ.ТКАНЬ СНИЖЕННОЙ ЭКОГЕННОСТИ,ЭХОСТРУКТУРА НЕОДНОРОДНАЯ.
ЗА СЧЕТ ГРУБОЙ ФИБРОЗНОЙ ТЯЖЕСТОСТИ, БОЛЬШЕ В ПРАВОЙ ДОЛИ.
ДОПОЛНИТ.ОБРАЗОВАНИЯ В ЛЕВОЙ ДОЛЕ,ИЗМЕНЕНА ЗА СЧЕТ НАЛИЧИЯ УЗЛОВ:
КРУПНОГО ПОВЫШЕННОЙ ЭХОГОННОСТИ 4,6/3 СМ ОДНОРОЗНОГО (СХАЛО) КРУПНЫМ КАЛЬЦИФИКАТОМ 4 ММ С АКУСТИЦИСКОЙ ТЕНЬЮ.
ВТОРОЙ УЗЕЛ ТАК ЖЕ ПОВЫШ.ЭХОГОЕННОСТИ,НО КОНТУРЫ ЕГО НЕ ЧЕТКИЕ,РАЗМЫТЫЕ,СТРУКТУРА ОДНОРОДНАЯ,РАЗМЕР 3,7/1,8СМ.
ТРЕТИЙ УЗЕЛ СНИЖЕННОЙ ЭХОГЕННСОТИ С МНОЖЕСТВЕННЫМИ ОЧАГАМИ КИСТОЗНОЙ ДИГЕНЕРАЦИИ,РАЗМЕР 2,5/1,9СМ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КАРТИНА МНОЖЕСТВЕННЫЗХ УЗЛОВ ЛЕВОЙ ДОЛИ НА ФОНЕ АНТ,УВ.ЖЕЛЕЗЫ В 3,7РАЗА. УЗЛОВОЙ ЗОБ 3 СТЕПЕНИ.

Помогите или подскажите нужно ли делать операцию,какие сроки,какие последствия операции ???
Ждем ответ.