гистолог

18:10 13-01-2001 / not found, обратиться

У мальчика 11 лет по поводу опухоли головы сделана операция (в интституте Бурденко), плосле операции сказали, что опухорль - это эозинофильная гранулема, она доброкачественная, но при этом в заключении говорится, что разрушена кость и ребенка отправляют для продолжения лечения в институт детской онкологии при онкоцентре. Бывает ли такое при доброкачественной опухоли и что это за опухоль Эозинофильная гранулема?
Заранее Спасибо.

Ответы

# 15:41 14-01-2001 Можжевелов С.Б., обратиться
Эозинофильная гранулема не является как таковой опухолью , она относится к опухолеподобным поражением (выявляется как правило случайно при рентгенологическом исследовании). Клиническое и рентгенологическое течение гранулемы сходно с различными доброкачественными и злокачественными опухолями костей , поэтому производится гистологическое исследование. В костях при этом происходят деструктивные и репаративные процессы Лечение хирургическое, иногда проводится лучевая терапия.