гистолог

11:58 13-11-2003 / Аноним, обратиться

результат гистологии печени.
исследвание проводилось всвязи с нарушением обмена железа
и диффузным поражением печени неясной этиологии.
Писалось от руки. некотрые слова я не понял (там знаки вопроса).
Интерсуют ваши комментарии. К примеру что это за инфильтрация и буро- коричневые гранулы?
Какие обследвания мне еще надо провести (церулоплазмин в норме)?

В препаратах небольшой (0. 3см) фрагмент ткани печени содержащий 2 порт тракта (среднего и мелкого калибра).
Дольковое и балочное строение сохранено. Умеренный полиморфизм гепатоцитов. Диффузная выраженная иуропическая(? ) и балонная,
возможно, среднекапельная жировая дистрофия гепатоцитов. В цитоплазме многих гепатоцитов мелкие буро- коричневые гранулы,
более многочисленные в 3 зоне апинуса (? ).
В портальном тракте среднего калибра слабая лимфо- макрофаг. (? ) инфильтрация. Слабый склероз стенок центр вен и порт трактов
Для полуколичественной оценки изменений мало материала.
При реакции перлса железосодержащих включений в тткани печени не выявлено

Ответы

# 03:28 15-11-2003 Scorceni, обратиться
ответ смотри вконфе онколог . вообще для полного ответа желательны и клинические данные . ..
# 18:05 15-11-2003 Акакий Акакиеви…, обратиться
Чтение гистологии печени очень высококвалифицированная вещь. Попробуйте заплатить врачу 200 долл. и Вы поймете, что врач с вниманием изучит результат.
# 13:00 17-11-2003 Аноним, обратиться
> Акакий Акакиевич Накакиев
Попробуйте найти такую работу при которой можно заплатить такие деньги за гистологию!
> scorceni
гепатиты b, с, g, tt - исключены (на b c сдавал несколько раз в теч нескольких месяцев различные маркеры) . .. Самое смешное что биохимия и общий тоже в норме за исключением билирубина (могу привести). Началось все с того что была увеличена селезенка (+ 1см), теперь селезенка + 2. Диффузное поражение ставили на основе узи и сцинтиграфии. Есть неприятные ощущения справа (иногда), а также поносы неизвестной этиологии (толстая кишка - норма (колонскопия), желудок - атрофичекий гастрит, есть изменения в поджелудочной и не работает желчный пузырь. кишечная группа и иерсиниоз - отриц, гормоны щитовидки - норма). Нарушен обмен железа + было зафиксировано превышение меди в моче (в неск. раз), но церулоплазмин в норме. .. Еще сдал на генетичсекий анализ гемохроматоза но он еще не скоро будет готов : ( Да. . еще меня смотрел гематолог, посмотрев кровь и пощупав живот сказала что это не заболевание крови. А что мне делать- то?
# 13:03 17-11-2003 Аноним, обратиться
еще в неврологии меня смотрел
офтальмолог: колец - не обнаружила. Но есть неврологическая симптоматика: тремор, подергивания мышц и редко (в положении лежа либо когда засыпаю) - конечностей
# 13:06 17-11-2003 Аноним, обратиться
к вопросу поносов - ферменты не помогают. .. имодиум и тот . . если сильно болит то и после 4 таблеток хожу в туалет (правда реже чем без них) : (
# 13:15 17-11-2003 Аноним, обратиться
кстати гемосидрин это ведь и есть буро коричневый пигмент. . НО ТАМ ВЕДЬ И ЕСТЬ БУРО КОРИЧНЕВЫЕ ГРАНУЛЫ? ?? НЕУЖЕЛИ БИОПСИЮ ПОНОВОЙ ДЕЛАТЬ? ??
# 07:03 19-11-2003 Scorceni, обратиться
аверна какая нибудь насоледственная болезнь связаннаЯ с нарушением обмена Fe , но скорее Cu. хоть и при биопсии печени гемосидерина не выявленно, но материала то немного было , его даже для полуколичественной оценки нехватило. Кстати гемосидерин коричневый при окраске гематоксилином эозином, реауция Перлса - это красивый бирюзовое окрашивание внуттриклеточного пигмента.
# 07:54 20-11-2003 Scorceni, обратиться
что делать? пока не торопится , диагноз то непростой , необходимо время врачам что бы определится что к чему .
# 12:47 20-11-2003 Аноним, обратиться
в инситуте гастроинтерологии сказали через пологода приходить (если генетич. на хроматоз будет отриц). . Кстати почитав гистологию врач сказал что похоже на вирусное поражение (герпес вирусы) что- то там навело его на такую мыслю. Я думаю может это с пищеварением связано. . у меня находили атрофичексий гастрит да и поносы не оставляют в покое. Только вот непонятен механизм развития гепатита в этом случае
# 07:46 22-11-2003 Scorceni, обратиться
какой блин врач еще, что он там сказал? никаких намеков по заключению, на наличие герпетического гепатита нет , пусть не придумывает а занимается клинической медициной у него и там куча нерешенных проблем, к слову в вашем возрасте нужно иметь развернутую картину ВИЧ инфекции, это как минимумум, что бы можно было говорить о генерелазованной герпетической инфекции
# 10:37 24-11-2003 Аноним, обратиться
scorceni. Врачи ничего ведь конкретного не предлагают (академия сечинова вообще мной не хочет заниматься, говорят нет у меня гепатита) : (
Я не совсем верно написал: он сказал что в гистологии что- там напоминает вирусное поражение (излагаю своими словами). про герпес он сказал так, к слову. .. Что теоритически и тд герпес вирусы могут вызывать вялотекущий гепатит. Вич у меня отрицательный. Вот если генетика на гемохроматоз отрицательная будет и чего делать?
# 20:45 24-11-2003 Scorceni, обратиться
тогда чтобы исключитьь вирусные поражения печени во 1 надо проконсультировать микропрепараты там где патологоанатмоы СПЕЦИАЛИЗИРУЮТСЯ имеено на патологии печени 2 можно прбегнуть к дополнительным методам типа иммуногистохимическому исследованию ткани биоптата и если есть вирусные антигены то. .. .? то это не исключает блин и то и другое и гемохроматоз так же, короче мне трудно вам что то рекомендовать , попробуйте другую клинику, только помните что такая патология по зубам крупным институцким клиникам а не всяким там центрам эстетичесой медицины,
# 11:27 25-11-2003 Аноним, обратиться
ясно что ничего не ясно : ) академия сечинова и институт гастроентерологии и есть в общем- то высшая инстанция в Москве (если это главные клиники, то что же в остальных. .. :)) ). * У меня к вам еще вопрос: как рассчитать необходимую дозу ферментов необходимых для приема. Я тут выяснил, что мне помогают от расстройств пищеварения ферменты, но в больших количествах (от 5 таблеток , а может это временный эффект), как точно определить сколько именно (местные врачи ничего вразумительного не говорят), даже не ясно какой анализ нужно сдать чтоб понять чего не хватает липазы амилазы и тд
# 17:12 25-11-2003 Аноним, обратиться
оказывается академия сеченова, а не сечинова
# 23:49 25-11-2003 Scorceni, обратиться
уважаемый больной - ваши вопросы уже выше моей компетенции, обращайиесь к клиническим врачам