аллерго-иммунолог

10:35 12-07-2000 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. Женщина 43 года. Страдает бронхиальной астмой тяжелого течения. Вынуждена принимать гормональные препараты (4 года) в виде ингаляций (фликсотид 125, суммарная суточная доза 700 мкг). Наслышана о последствиях длительного применения гормонов, в частности - остеопорозе. Пожалуйста, объясните пути обнаружения этого заболевания. Какие анализы нужно сделать? Какие способы и препараты существуют для предупреждения и профилактики заболевания остеопорозом?

Ответы

# 21:24 12-07-2000 not found, обратиться
Остеопороз - разрежение костей с потерей костной массы и повышением риска переломов. Постоянный прием глюкокортикоидных препараттов в дозе, эквивалентной 7.5 мг преднизолона в сутки даже в ингаляциях может вызвать остеопороз. Один из основных механизмов - снижение усвоения кальция и фосфора в пищеварительном тракте и увеличение потерь кальция с мочой. Мы пользуемся "Рекомендациями по предупреждению и лечению вызванного приемом глюкокортикоидов остеопороза" Американской коллегии по ревматологии (1996). Некоторые пациенты генетически устойчивы и у них остеопороз не развивается. Поэтому для уяснения целесообразности назначения медикаментов сначала (и в процессе лечения) оценивают рентгеновскими методами плотность кости. Подход различен для лиц, перенесших и неперенесших переломы, для лиц начинающих длительное лечение глюкокортикоидами; кроме того, программы разнятся для женщин детородного возраста, женщин в менопаузе и для мужчин. Однако все пациенты должны не курить, уменьшить употребление алкоголя и нормализовать вес тела физическими нагрузками.
Используют следующие средства с доказанной эффективностью: Кальций (1500 мг в день); препараты группы витамина Д; тиазидные диуретики (мочегонные); заместительная гормональная терапия в постменопаузе и при нерегулярности менструаций; бифосфонаты - Этидроновая кислота ( в РФ не зарегистрирована), Памидроновая кислота (в РФ - Аредиа), Алендронат натрий (Фосамакс); препараты Кальцитонина (Миакальцик, Калько, Тонокальцин); анаболические стероиды (типа Ретаболила), препараты, содержащие фтор (Оссин, Натрия фторид).
О том, какие меры по профилактике остеопороза у женщин можно проводить на бытовом уровне, мы сообщим дополнительно в конференции "терапевт".