аллерго-иммунолог

14:54 29-07-2004 / Кира, обратиться

Уважаемый доктор! Пожалуйста, помогите! Нахожусь в сельской местности, где нет возможности обратиться к квалифицированному аллергологу. Я в детстве прошла курс лечения по поводу хронического бронхита с астматическим компонентом ( астма была у отца). После этого остались редкие случаи приступов бронхоспазма 1- 2 раза в год, обычно летом, в июле, августе. Не обращалась к врачу, снимала эуфиллином. После рождения ребенка 3 мес. назад, вот уже три недели, каждый день, вернее ночь, появляется одышка, снимаю вентолином, как можно реже. В период беременности эндокринолог определил диффузный зоб 2 степени, может ли это быть как- то связано с приступами астмы? Кормлю грудью. Подскажите, какие препараты возможно принимать. Большое спасибо.

Ответы

# 16:24 30-07-2004 Талла, обратиться
К сожаления ви не указали ваш возраст чтобы дать более точние рекоммендации. Бронхит с астматическим компонентом - это и есть АСТМА. Поетому в етой ситуации очень важно ее лечение. Постарайтесь найти доктора который наблюдал бы за вашей астмой.
Если вы курите то вам надо незамедлительно бросить. Лечение астмы включает в себя лечение острих приступов бронхоспазма, а так же превентативное лечение для предотвращяния етих приступов.
Превентивное лечение включает в себя применение ингаляционных стероидов и бета2- стимуляторов - ОКСИС, ПУЛЬМОКОРТ< СИМБИКОРТ и др, ежедневно, независимо есть приступы или нет.
Во время острых приступов применяют ВЕНТОЛИН как ингаляции или небулайзер. Если ето не приносит улучшение - тогда надо срочно обращаться к доктору.
Эуфиллин в настоящее время не применяется для лечения согласно мировой практике - так же его применение иногда сопряжено с осложнениями , особенно при тяжелих формах бронхоспазма