аллерго-иммунолог

16:42 28-10-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте, скажите пожалуйста как поднять иммунитет и защититься против гриппа, я только что лежала в больнице, была сильная обструкция, БА ставят под вопросом инфекционно- аллергическую, и все мои осложнения с бронхами после гриппа или ОРВИ. Обращаюсь к Вам как к иммунологу: прививку сразу после болезни делать наверное нельзя, что выбрать: амиксин, арбидол, анаферон ( оксолинку и народные методы стараюсь использовать . Спасибо.

Ответы

# 19:43 28-10-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Во- первых Вы должны получать адекватную базисную терапию бронхиальной астмы. Во- вторых перечисленные Вами средства не являются панацеей, кому- то поможет одно, кому- то другое, а кому- то вообще ничего не поможет. В последнее время популярен Арбидол. Вакцинироваться против гриппа можно спустя 3 недели после перенесенной болезни на фоне стабилизации бронхиальной астмы если нет аллергии на куриное яйцо. Я думаю, что Вы вполне успеете вакцинироваться, эпидемия гриппа еще не наступила.