аллерго-иммунолог

23:06 27-11-2004 / Светлана…, обратиться

Что можно предпринять с аллергией на холод? Она паоявилась после 40 лет и выражается в следующем: начинают чесаться и краснеть конечности и лицо, все краснеет, появляется зуд, а однажды в бассейне чуть не потеряла сознание, больше не купаюсь. Даже в достаточно теплое море могу зайти на 5 минут. Подскажите, что делать , очень люблю плавать. Спасибо.

Ответы

# 02:26 28-11-2004 Брейкин Д.В., обратиться
К сожалению холодовая крапивница не лечится и у нее есть некоторые неприятные моменты, например выраженные системные реакции при общем охлаждении. Купаться в прохладной и, тем более, в холодной воде Вам КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено под страхом шока и смерти! Одевайтесь теплее, не переохлаждайтесь. В некоторых случаях зуд кожи можно снять антигистаминными средствами (Зиртек, Телфаст 180), но они не всегда эффективны. Вы и Ваши близкие должны знать и уметь оказать первую помощь в случае, если у Вас при охлаждении возникнут системные реакции (например та же потеря сознания), об этом Вам может рассказать аллерголог.