аллерго-иммунолог

15:13 29-11-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Я все по поводу крапивницы у 13- летнего сына. Мы проверили ЖКТ, сдали в нескольких местах анализ на копрологию+ простейшие+ я/ г, цистокопроовоскопию. Везде отрицательно. УЗИ желчного пузыря показал наличие взвеси густой желчи. Желудок, печень, сам ж. пузырь в норме. У ЛОРа были: хр. комп. тонзиллит, аденоидит 2 ст. , вазомоторный ринит. Высеяли золотист. стаффил. из зева. Биохимия крови вроде бы неплохая, но повышен магний - 1, 07 при норме от 0, 8 до 1, 0. В моче белок 2 раза нашли. Причем первый- 0, 33, второй- 0, 66 ( но при этом срерматозоиды выявлены, педиатр на их счет отнесла белок). Сегодня будет результат третьего анализа мочи. Полосы появляются реже, но есть. Особенно сильно спина страдает. Врач поставила диагноз : дермографическая крапивница, ВСД, хр. тонзиллит. Еще на шее один лимфоузел очень плотный, с лесной орех, давно держиться в таком виде. Как все это связано между собой? Что означает повышение (незначительное) уровня магния в крови? Спасибо.

Ответы

# 01:42 30-11-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Магний в данном случае ничего не означает. Причина рецидивирующей и/ или хронической крапивницы выявляется в 20% случаев, все остальное идет под знаком крапивницы не ясного генеза. Это мировые цифры, в России все тоже самое. Дермографическая крапивница не лечится, если ребенку помогают антигистаминные препараты - значит надо пользоваться ими. Без выяснения причины лечить болезнь невозможно.