аллерго-иммунолог

00:14 30-11-2004 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 9 лет. БА средней степени тяжести. Базис - пульмикорт и оксис. Летом были изменения на рентгене легких в виде вздутия легочной ткани (даже на ремиссии). Самый пик астмы прходится на весну- лето и начало осени, пока есть трава, листья и цветы. Как только становится холодно (выпадает снег) ребенок абсолютно хорошо себя чувствует, приступов нет, пикфлуометрия - в зеленой зоне. Можно ли отменить препараты? Ну совсем хороший мальчик! !! (а если пикфлуометрия упадет. тогда вернуться? )

Ответы

# 01:52 30-11-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Наташа, такие вопросы решаются только в очном порядке, причем желательно чтобы это делал постоянный лечащий врач- аллерголог. Если у ребенка такая выраженная зависимость от цветения не пробовали пройти специфическую иммунотерапию?
# 02:55 01-12-2004 Наташа, обратиться
Пробовали. Не помогло, к сожалению. Наоборот, стало хуже почему- то. Пришлось усиливать базис. (раньше был один тлько тайлед, после СИТ в ход пошли уже ГКС)
# 09:39 01-12-2004 Большакова М.А., обратиться
Можно попробовать отменить Оксис (сначала один, потом через 1- 1, 5 недели второй). Подождать пару недель. Посмотреть за пикфлоуметрией
# 01:58 02-12-2004 Наташа, обратиться
Спасибо! Попробуем. Просто у ребенка генетическая патология обмена - нарушение обмена орагнических и аминокислот, вероятно, что- то не так в организме функционирует, поэтому СИТ не пошел совсем.