аллерго-иммунолог

11:54 30-11-2004 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте. Второй раз за 2 месяца у моего трехлетнего сына обструктивный бронхит, с одышкой, хрипами во время дыхания и кашлем. Первый раз бронхит спровоцировали ингаляции с медом, назначенные лором из- за затянувшегося насморка. Были на консультации у аллерголога, которая не исключает у сына бронхиальную астму. Даже на фоне приема "зиртека", назначенным аллергологом, внезапно утром начался кашель, и уже на следующий день (вчера) опять начались хрипы в груди, затрудненное дыхание и усиление кашля. Я в шоке от подобной ситуации! Мне страшно. Начали лечить кашель "синекодом" и эуфилином (назначены нашим педиатром), чтобы 6 декабря сделать, наконец, кожные пробы, назначенные аллергологом 1, 5 месяца назад.
ЧТО с моим ребенком? ! Как могла появиться подобная зараза, да еще вторично и без контакта с другими детьми или какой- либо инфекцией?
Я слышала, в этом году повышенная заболеваемость детей и взрослых бронхитами и пневмониями. Это правда?
Можно сделать кожные пробы моему ребенку 6 декабря, немного подлечившись? Что делать, чтобы такое больше не повторялось?
Спасибо.

Ответы

# 12:14 30-11-2004 Большакова М.А., обратиться
При астме (подозрении на астму) запрещены противокашлевые препараты в т. ч Синекод. Пробы не решат глоабально ситуацию. Их делают абсолютно здоровым детям и решаюшей роли в диагнозе астмы у них нет. Сейчас до 10- 15% детей во всем мире имеют астму и при этом абсолютно нормально живут. При грамотно подобранной противоастматической терапии у Вашего ребенка не будет никаких ограничений. При своевременной диагностике и раннем правильном лечении высока вероятность развития ремиссии, которая может быть годы. Самое главное в данной ситуации не занимать позицию страуса и ух если диагноз будет поставлен, то без паники спокойно лечиться. Но самое главно, что надо делать уже сейчас - соблюдать строгий гипоаллергенный быт
# 12:27 30-11-2004 Екатерина…, обратиться
Спасибо за ответ! Но что можно давать моему ребенку от кашля? Какие препараты разрешены? Мне хотелось бы подлечить сына за дни, оставшиеся до кожных проб. Мне не хотелось бы их отменять, потому что для меня важно узнать, на что у сына может быть такая реакция. В доме ковры и имеется такса, которую купили еще до рождения ребенка.
Может ли исказиться картина проб, если я не скажу аллергологу о новом бронхите? Спасибо.
# 12:31 30-11-2004 Большакова М.А., обратиться
Опасно для жизни делать пробы нездоровому ребенку! !! ! Надо все сказать доктору. Пробы малоинформативны. Наример проша делается с шерстью собаки, а аллергенами является и слюна и перхоть. .. . Поэтому НЕЗАВИСИМО от результатов проб надо растаться и с таксой, и коврами, и. .. при продолжении контакта заболевание будет прогрессировать
# 17:14 30-11-2004 Екатерина…, обратиться
Спасибо еще раз за ответ. А на основании каких исследований ставится диагноз "бронхиальная астма"? Почему не может идти речь, например, о хроническом бронхите?
# 19:31 30-11-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Бронхиальная астма ставится на основании клинической картины (осмотра больного врачом) и анамнеза (опроса), в сложных случаях проводится ряд более или менее сложных исследований.